Яковлевский с/ф

10 февраля 1837 года перестало биться сердце Александра Сергеевича Пушкина. Смерть поэта стала началом его бессмертной славы на земле. И эта скорбная дата стала Днём памяти великого поэта.

10 февраля, эта дата была отмечена и в Яковлевской библиотеке. В этот день был проведён литературный час «Поэт целого мира». Мероприятие открылось зажжением свечи памяти и представлением памятного обзора литературы «Поэт целого мира», который помог присутствующим посетителям библиотеки вспомнить насколько яркой и насыщенной была недолгая жизнь поэта, а его творчество - многоплановым.

Библиотекарь, Петрова Татьяна Анатольевна рассказала об интересных фактах из биографии А.С.Пушкина и особенно о его роковой дуэли. Среди книг представленных на выставке-обзоре были книги российского литературоведа, историка русской литературы 19 века С.Л. Абрамович «Последний год жизни Пушкина», представляющая собой биографические материалы о Пушкине, в неё вошли документы, мемуарные свидетельства.

Книга историка, литературоведа П.Е. Щёголева «Дуэль и смерть Пушкина», представляет наиболее детальное и документальное изложение всех событий, связанных с гибелью А.С. Пушкина.

В рамках проведения литературного часа, приуроченного ко Дню памяти А.С. Пушкина, так же была оформлена книжная выставка- память, состоявшая из двух разделов: 1-ый раздел: «Звезда эпохи», на которой представлены книги об А.С.Пушкине, книги с изображением памятников поэту и пушкинских мест России, а так же биографические данные о жизни и творчестве писателя.

Имя Пушкина входит в наше сознание с раннего детства, а его сказки и стихи мы воспринимаем как подарок, который со временем становится только дороже и ближе. О Пушкине можно говорить очень долго, восхищаться его произведениями, переживать вместе с его героями. .. У каждого из нас свой Пушкин, которого мы читаем! Своего Пушкина, наш читатель, смог найти в этот день, из 2-го раздела выставки-памяти «Слово Пушкина». Здесь читатель смог увидеть лирические и драматические произведения, романы и повести, сказки, из фонда нашей библиотеки.

Целью проведения Дня памяти было: Приобщить читателя к миру поэзии А.С.Пушкина, научить понимать его значимость для России, гордиться Пушкиным, осознавать, что «Пушкин - это наше всё…».