Зериклинский с/ф

В Зериклинской библиотеке провели познавательно – развлекательную программу "Собака - верный друг человека". Библиотекарь Т.Д. Буйлова рассказала, что породы собак можно разделить на три основные вида: - служебные (овчарки, лайки), охотничьи (борзая), декоративные (пудель, болонка).

Вместе с участниками мероприятия прослушали интересные факты о самой большой собаке, самой высокой собаке, о самой старой собаке. Дети приготовили сообщения о профессиях собак, о том, как они помогают людям в очень непростых ситуациях.

Это профессии - служебные, ездовые, пастушьи, собаки-крысоловы, собаки-поводыри, собаки в космосе. Очень интересно и познавательно прошли конкурсы "Сказочная собакиада", "Собачий барометр", "Чушь собачья", "Объяснялки".

В заключении мероприятия обсудили слова Антуана де Сент-Экзюпери "Мы в ответе за тех кого приручили". Цель мероприятия: раскрыть роль собаки в жизни человека, расширить представление детей о собаках, их породах, воспитывать любовь к животным, чувство ответственности за них.