Центральная детская библиотека

Абдулинская Центральная детская библиотека 8 февраля для учащихся 5-ых классов, а 9 февраля для 2-ых классов провела литературную викторину «Твои права, обязанности и сказочная страна».

Цель мероприятия – ознакомить учащихся с Конвенцией о правах ребенка, способствовать формированию у подростков правовой культуры. Библиотекари познакомили ребят с книгами П.Астахова серии «Детям о праве».

Ребята узнали, что герои книг – их ровесники, попадают в различные ситуации, и, обращаясь к праву, уточняют, как следует себя вести на дороге, на улице, в школе, в семье, в магазине, на отдыхе.

Затем разобрали некоторые статьи «Конвенции о правах ребенка» с помощью сказочной викторины. Учащимся напомнили о том, что у них есть, как права, так и обязанности.

В заключении посмотрели видеоролик «Права ребенка от рождения до 14 лет». К мероприятию оформлена книжная выставка «Я ребенок – я имею право», возле которой был проведен обзор представленных книг.