Районная библиотека

В Районной библиотеке провели час правовых знаний «Молодёжь имеет право» (посвящённый избирательной компании "Мы выбираем достойную жизнь"). Цель мероприятия: Знакомство с историей выборов, развитием избирательной системы России; Знакомство учащихся с основными понятиями: гражданин, право, избиратель, права избирателя; Пропаганда избирательного права.

На мероприятие были приглашены учащиеся 11 класса школы №3; 10 класса школы №87. Мероприятие сопровождалось слайдами, музыкой, видеороликом «Избиратель 21 века». Было приурочено к предстоящим выборам президента России, которые состоятся 18 марта. Час правовых знаний был разделён на три части. В первой части библиотекари рассказали про историю выборов. Что означает слово «выборы». Истоки современных выборов лежат в Древней Греции и Древнем Риме. Говорили о том, как в давние времена проходили выборы избирателей. Затем рассказали о выборах в Древней Руси в Новгороде и Пскове. Как зарождались общественные институты права на Святой Руси – «Вече», «Боярская дума», «Земский собор». Затем был проведён небольшой блиц-опрос «Из истории выборов».

Во второй части мероприятия библиотекари рассказали, как проходят выборы в современной России. Проходят в единый день голосования, подписанный Президентом России В.Путиным 3 октября 2012 года. Россия демократическое государство, а это значит, что мы живём по законам принятым Конституцией РФ. Прослушав все этапы избирательного процесса, ребята ответили на вопросы викторины и блиц – турнира «Страна и Президенты».

В третьей части будущим избирателям библиотекари задавали вопросы: как они относятся к выборам, пройдут ли они мимо избирательного участка и др. А затем пожелали достойного образования, знание российских законов. Не быть равнодушными к политической и социальной жизни страны, когда в будущем придя на избирательный участок, каждый из них смог сказать своим друзьям «Выбираю свою Россию».