Нижнекурмейский с/ф

February 7, 2018

3 февраля  в ДК Тракторостроителей г. Чебоксары состоялся гала-концерт участников IV Межрегионального радио конкурса «Иксӗлми ҫӑлкуҫсем» («Неиссякаемые родники»). В конкурсе активное участие приняла библиотекарь Нижнекурмейской библиотеки Н.С. Зверева.

Основная цель организаторов этого праздника – пропаганда исконных народных традиций, популяризация старинных народных песен, танцев, традиционных костюмов, а главное – сохранение чувашского языка, который является одним из древнейших языков мира.    В конкурсе приняли участие лучшие фольклорные коллективы из Алатырского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Красночетайского, Мариинско-Посадского, Цивильского, Чебоксарского, Янтиковского районов Республики Чувашии, а также Черемшанского, Бугульминского районов Республики Татарстан. Оренбургскую область представляли коллективы Грачевского и Абдулинского районов.

Свои программы представляли  22 коллектива. В конкурсе также участвовали 2 студенческих фольклорных коллектива из г. Чебоксары: «Юрай чечекӗ» Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и «Янтал» Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова. По условиям конкурса коллективы должны были исполнить по 2 традиционные песни своей местности. Выступление коллективов оценивало компетентное жюри под председательством З.А. Козловой, заслуженного работника культуры России и Чувашии, профессора ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Фольклорный коллектив «Светлая мечта»  сельского клуба с. Нижний Курмей участвовал в первом заочном туре этого конкурса. В августе конкурсное жюри посетило село Нижний Курмей и оценило выступление коллектива. Также члены жюри взяли интервью у старейших местных жителей о чувашских обычаях, народных праздниках.

А 3 февраля   участники  коллектива были приглашены на гала-концерт в г. Чебоксары, где состоялась церемония награждения победителей  и участников  конкурса. Нижнекурмейский коллектив получил Диплом участника конкурса «Неиссякаемые родники», статуэтку, символизирующую идею конкурса, книги и диск на чувашском языке. Организаторы конкурса также подарили коллективу за верность чувашским традициям народный инструмент: параппан (барабан). Коллектив с. Нижний Курмей получили  массу впечатлений от пребывания в г. Чебоксары, который встретил всех с особой теплотой.  Также коллектив выражает благодарность организаторам этого мероприятия, руководителю чувашской диаспоры Абдулинского района Михайлову А.М. за предоставленную возможность участвовать  в гала-концерте и районной администрации за предоставленный транспорт.