Авдеевский с/ф

February 3, 2018

1 февраля в Авдеевской библиотеке был проведен исторический час, посвященный освобождению Сталинграда. Библиотекарь М.М. Нефёдова рассказала детям о некоторых эпизодах Сталинградской битвы, о её героях, о тех кто боролся с фашистскими захватчиками за город на Волге и победил врага.

За основу была взята книга Владимира Богомолова "За оборону Сталинграда", которая оформлена художником К .И. Финогеновым он сам находился в войсках Сталинградского фронта и рисовал боевые эпизоды, героических защитников города.
Было рассказано о подвиге батальона Федосеева, который 14 дней вёл жестокие бои у железнодорожного вокзала, стоял насмерть. С большим интересом слушали рассказ о женщине Ольге Ковалевой, которая подняла бойцов в контратаку, узнав, что командир отряда погиб, на защиту Тракторного завода, на котором в годы войны выпускали танки. В честь героев – ополченцев у заводских проходных установлены памятники, на мраморных плитах имена тех, кто отдал жизнь в боях за город, за родной завод.

Ну и конечно же был рассказ о подвигах гвардейцев, которые защищали Мамаев курган, вся беседа сопровождалась песней «На мамаевом кургане тишина». Мамаев курган и его ансамбль-памятник знает весь мир. И нет такого человека на земле, который бы не слышал о Сталинграде, об этой героической высоте Мамаевом кургане. Цель беседы: прививать любовь к Родине, с уважением и восхищением относиться к защитникам нашего государства и помнить, какой ценой нам досталось Победа и светлая, счастливая жизнь сегодня.