Центральная детская библиотека

Коллектив Абдулинской Центральной детской библиотеки 31 января в рамках недели памяти к 75- ой годовщине со дня победы в Сталинградской битве «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых» провели урок мужества «Это нашей истории строки». На мероприятие присутствовали ученики 4-ых классов МБОУ СОШ №3.

Ведущие рассказали, что Сталинградская битва была ожесточенной из всех битв Великой Отечественной войны. Фашисты собирались за неделю занять город. Но целых 200 дней и ночей отстаивали наши воины родную землю. Ребята узнали о том, что защитникам Сталинграда, живым и мертвым, полководцам и рядовым, воздвигнут мемориальный комплекс на Мамаевом Кургане.

С интересом послушали о героях этой битвы, о самом юном защитнике Сереже Алешкове, о «босоногом гарнизоне». Узнали о знаменитом доме Павлова, о снайпере – легенде В. Зайцеве, о подвиге матроса М.Паникахе, ну и конечно о наших земляках участвовавших в Сталинградской битве. Библиотекари прочитали стихи С.Орлова «Сталинград», А.Суркова «Защитник Сталинграда», М.Агашиной «Второе февраля». Посмотрели видеоролики «На Мамаевом Кургане тишина», «Мамаев Курган», «Сталинград».

В заключении пожелали ребятам, чтобы они ни когда не узнали, что такое война. Все вместе спели песню «Пусть всегда будет солнце» в память о тех, кто не вернулся с той страшной войны, кто подарил нам солнца яркий свет, мирное небо над головой, детство, счастье.