Николькинский с/ф

19 января 2018 года в Николькинской библиотеке прошел познавательный час, посвященный великому православному празднику Крещения Господня.

На праздник пришли люди старшего возраста. Библиотекарь В.А. Васильева поведала историю из Библии о происхождении этого праздника. О том, что Крещение на Руси считается одним из великих церковных праздников, о его значении, традициях, и, что у него есть еще одно официальное название — Святое Богоявление, как праздновали Крещение Господне на Руси, и как празднуют в наше время. Подчеркнула, что особенностью праздника являются два великих водоосвящения. Гости услышали увлекательный рассказ о Крещении Иисуса Христа в реке Иордан, который сопровождался показом слайдов. Все вспомнили об удивительных, целебных свойствах Крещенской воды, которая очищает душу и тело, дарит здоровье и почему вода в этот день становится святой. Узнали что, праздник Крещение Господне имеет второе название – Богоявление. Поговорили о том, что такое «купель», «иордань», «кропить», «пост», «грех». Ведущая рассказала о народных обычаях – гадание, приметах и поверьях, которые существовали на Крещение. Гости были удивлены, что в Крещенскую ночь так же гадают, как и в Рождественскую ночь. Ведущая рассказала о разных видах гадания. В ходе мероприятия участникам было задано много интересных вопросов, например, такие как: «Кто крестил Иисуса Христа?», «В честь какой реки называют прорубь, которую освещают в день Крещения?», «Когда люди отмечают святки и как?», Как называется день накануне Рождества и Крещения?», «Как правильно креститься?», «Крестил ли Иисус своих учеников и последователей?» и другие. Разговор получился живой и познавательный. В заключение беседы гости прослушали обзор выставки «С Крещением!» она содержала информацию о православном празднике Крещении.