Яковлевский с/ф

20 января, библиотекарь Яковлевского с/ф приняла активное участие в районном этнографическом конкурсе «Радуга-2018», где были представлены русская, мордовская, татарская, чувашская национальности.

Представляли русскую национальность с программой «Сельские посиделки».

В небольшой сценке ребята показали весёлые посиделки которые проходили в старину в сёлах, они включали в себя песни, народные танцы, игры, игры на национальных инструментах, демонстрацию национального русского костюма.

Оформили выставку народно-прикладного творчества «С почтеньем к старине далёкой», где были представлены работы детей: яркие вышитые полотенца, вязаные изделия, резьба по дереву, фигурки из гипса и пластилина и много других интересных поделок из природных материалов. На выставке так же была представлена старинная утварь: глиняные кувшины, чашки, кружки, пряхи, веретено, скалки, деревянные ложки и много других старинных вещей, которыми пользовались наши предки. В этой номинации заняли 1 место.

На выставке можно было так же попробовать и различные блюда русской кухни, узнать рецепты их приготовления ( многие рецепты тех времён до сих пор пользуются большим спросом и сегодня).

Цель этнографического конкурса «Радуга-2018»: приобщить детей к изучению культурных и исторических традиций народов проживающих на территории Абдулинского района, возрождение и сохранение детьми истоков своей культуры.