Нижнекурмейский с/ф

20 января в г. Абдулино прошел очередной этнографический конкурс «Радуга-2018». Ребята Нижнекурмейской школы также приняли в нем активное участие.

Библиотекарем Нижнекурмейского с/ф Н.С. Зверевой, учителем русского языка Ермолаевой О.А., организатором клуба Ермолаевой Н.А. был разработан сценарий праздника - «Вербный базар» с мультимедийной презентацией.

Цель конкурса - приобщение детей к русской национальной культуре, знакомство с многообразием обычаев на Руси, праздником Вербное воскресенье; развитие творческих фантазий и воображение. Ребята отнеслись к конкурсу очень ответственно.

В номинации «Молодецкие забавы» скоморохи задорно пробежали по рядам в зале, угостив зрителей «барашками», в которых были спрятаны вербочки. Хозяйка базара Зайнуллина К. попросила сказать зрителей у кого оказалась вербочка в «барашке». В результате выяснили, кто в этом году будет счастливым. Зрители(младшие классы) были довольны. Зрителей заворожил очень красивый чувашский танец в исполнении Ермолаевой Насти. Необыкновенным показался танец «Вербочки» в исполнении девочек Егоровой Маши., и Смолькиной Жени. В номинации «Незабываемые ремесла» участники кружка «Умелые руки» (руководитель Зверева Н.С.) сделали поделки:цветы из бисера, вазу и плетенки из фантиков от конфет.

А в номинации «Кулинарные изделия национальной кухни» активное участие приняли родители, учителя школы, библиотека, клуб. Были приготовлены различные национальные блюда, выпечка.

Праздник закончился сладкими призами, которые приготовили спонсоры и совместной фотографией. Праздник удался! Большое спасибо организатором праздника!