Городской филиал №1

«Он правду людям под гитару говорил», под таким названием 25 января в городском филиале №1 прошел музыкально-поэтический вечер 80-летию со дня рождения В.Высоцкого.

У современной молодежи новые кумиры, но творчество Высоцкого по-прежнему интересно и современно. Высоцкий был самобытен. Но нельзя сказать, что все ему давалось просто. Он много работал – днем и ночью. Любое выступление – это огромный труд, физический и душевный. Его творчество всегда останется актуальным. Прослушав песни и стихи Владимира Семеновича, ребята узнали, чем жили в 70-80 годы их бабушки и дедушки, окунулись в молодые годы старшего поколения. Интерес у молодежи вызвала и информация о фильмах, в которых сам Высоцкий не снимался, но исполнил свои песни за кадром.

Библиотекари рассказали ребятам о театральных работах Высоцкого, особый акцент сделав на его интерпретации образов Галилея, Гамлета и, конечно же, Хлопуши. Также ведущая познакомила собравшихся с биографией и творчеством поэта, с его самой большой любовью, рассказали о том, каким он остался в воспоминаниях родных, близких, коллег. В программе была использована электронная презентация о Владимире Высоцком «Мне есть, что спеть…». Цель мероприятия была направлена на то, чтобы память о Высоцком и его творчестве не только не угасала, но и год от года росла, жила в сердцах тех, кто вырос на его песнях и тех, кто пришел уже после него.

Присутствовали ученики 8 классов гимназии.