Чеганлинский с/ф

О могучем русском богатыре Илье Муромце и других русских богатырях, о сказках и былинах, о сказителях, которые сохранили и передали эти былины нам, потомкам - обо всем этом и узнали учащиеся младших классов в Чеганлинском с/ф на познавательном часе "День былинного богатыря Ильи Муромца».

Библиотекарь, А. Г. Сулейманова познакомила детей с книжной выставкой «Илья Муромец: богатырь силы и духа», провела беседу о былинах, богатырском эпосе русского народа, познакомила с текстом былины «Три поездки Ильи Муромца», провела «Богатырскую викторину». Непобедимым рачителем о своём народе и о своей Отчизне предстал перед ребятами герой былин Илья Муромец.

Ребята поразились его могучей силе, смелости и свободолюбивому характеру. Тысячу лет прошло, а мы гордимся делами и подвигами этих витязей – богатырей: Ильи Муромца, Алёши Поповича, Добрыни Никитича. Если бы сказители не сказывали былины, мы бы о них не узнали. Мы должны помнить завет, который оставили богатыри нам, нашим потомкам: «Защищать свою Родину, беречь её. Защищать слабых, бедных, стариков и детей. Быть сильными, храбрыми, мужественными, отважными. Любить свою родную землю, свой народ, свою страну и Родину».