Городской филиал №1

В канун Дня Крещения, 18 января в с учащимися ДШИ в городском филиале №1 прошли Крещенские забавы «Раз в крещенский вечерок…».

Крещение – один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для Христиан, чем Рождество. С ним связано много обычаев, примет и традиций: купание, гадания, а также традиция поздравлять друзей. Обо всем этом библиотекари рассказали ученикам: об обычаях, приметах и традициях, связанных с этим праздником.

Это последняя ночь святочной недели, когда народ веселился, празднуя всю рождественскую неделю, поэтому все участники мероприятия дружно приняли участие в игре «Что меня ожидает» - каждый из присутствующих вытягивал по одному листочку у ведущего читая вслух, что его ожидает в этом году, пожелания были разными. Затем участвовали в конкурсе «Крещенские гадания» и в викторине «Святки». В заключении мероприятия все дружно пропели частушки о Крещении. Демонстрировалась электронная презентация. Все присутствующие получили сладкие призы.

Цель мероприятия: Обращение к духовно-нравственным традициям и ценностям своего народа, воспитывать любовь к традициям русского народа и его культуре. Присутствовали ученики разных школ городского округа, с преподавателями ДШИ.