Покровский с/ф

18 января в Покровском с/ф совместно с Лицеем провели познавательный час «Времена года в произведениях искусства», для 6-7 классов.

Цель мероприятия: познакомить детей с шедеврами поэзии, музыки, изобразительного искусства, привить интерес к отечественной культуре и искусству. Говорили о временах года – зиме и весне. Читали стихотворения А.С. Пушкина, В. Орлова. Ребята прослушали отрывки музыкальных произведений: П. Чайковского «Времена года. Декабрь. Святки», «Январь. У камелька», «Февраль. Масленица», «Песнь жаворонка», «Апрель. Подснежник», «Май. Белые ночи».

Познакомились с картинами: И. Шишкина «Зима в лесу», И. Левитана «Лес зимой», А. Саврасова «Грачи прилетели». Участники мероприятия сами читали стихи о природе: В. Нестеренко «Зима», А. Пушкина «Зимнее утро», В. Орлова «Зимняя коляска», Ф. Тютчева «Зима недаром злится», «Ещё в полях белеет снег», В. Берестова «Май». Активно участвовали в играх: «Лепим снеговика», «Зимнее эхо», «Загадки о зиме», в «Аукционе весенних примет».