Районная библиотека

В РБ для учащихся 8 класса школы №38 провели литературно – музыкальную композицию «Художник многогранного таланта» ( к 135-летию со дня рождения русского писателя. А.Н Толстого 1883-1945г.г.), Мероприятие сопровождалось музыкой: Бетховена «Лунная соната», Ф Шопена «Ноктюрн №2», П. Чайковского «Детский альбом. Сладкие грёзы», П. Чайковского «Детский альбом. Нянины сказки», марша «Прощание славянки», «Аве Мария», К. Брейтбурга «Космический сон». Б Окуджавы «Песня красноармейца».

Были использованы кадры из кинофильма «Петр Первый», сказки «Золотой ключик» и аудиозапись сказки «Петушки». Библиотекари читали отрывки: из повести «Детство Никиты», из сказки «Ёж», из произведения «Отечество». Алексей Николаевич Толстой - выдающийся писатель, который внёс замечательный вклад в сокровищницу нашей отечественной культуры. Яркий художник он создал произведения самые разнообразные по жанрам, темам, содержанию: исторические романы, рассказы, пьесы, научно – фантастические произведения. Много сделано им для развития художественной публицистики. Истинный «живописец слова», он по - новому раскрыл неисчерпаемые богатства и красоту великого русского языка. Библиотекари рассказали о его произведениях: «Пётр Первый», «Хождение по мукам». «Иван Грозный», «Аэлита» и др.

По книгам Толстого были созданы мультфильмы, фильмы например, «Золотой ключик или приключения Буратино». Творчество Алексея Николаевича Толстого и его жизненная позиция были отмечены Сталинскими премиями, а так же была выпущена марка с его портретом. В 2015 году в Самаре была установлена скульптурная композиция «Буратино». Закончилось мероприятие музыкой великого композитора Бетховена «Лунная соната». Многие учащиеся конспектировали мероприятие, так как они изучают творчество А.Толстого в школе.