Новоякуповский с/ф

03.01.18 сельский клуб и Новоякуповский с/ф совместно провели новогодний утренник «Новый Год пришёл к нам в гости!».

На мероприятии присутствовали ребята из детского сада, учащиеся школы, родители, бабушки и дедушки. Ведущими мероприятия были заведующая клубом Ганиева Г.А. и библиотекарь Фахрутдинова Г.Р. Для ребят были подготовлены конкурсы, игры и хороводы. Дети подготовили стихи, танцы, песни.

Дед Мороз со Снегурочкой вручили каждому ребенку подарок. Библиотекарь Фахрутдинова Г.Р.провела небольшую беседу о самой известной новогодней песне «В лесу родилась елочка», которой исполняется в этом году 115 лет. В 1903 году в новогоднем номере журнала «Малютка» было напечатано стихотворение «Елка», подписанное псевдонимом «А. Э.».

Позднее, когда часть этого стихотворения стала песенкой, оказалось, что ее автором является русская и советская поэтесса Раиса Кудашева (1878-1964 гг.). Музыку песенки в 1905 году написал композитор Леонид Бекман. Дата рождения мелодии — 17 октября. В этот день в его семье был двойной праздник: 2 года старшей дочки и рождение второй — Оли. Леонид Бекман сочинил для старшей дочки песенку на стихотворение из детского журнала «Малютка» — «В лесу родилась елочка, в лесу она росла.»

Раиса Адамовна впервые услышала свою «Елочку», переложенную на мелодию, случайно, в поезде. И стихотворение было переиздано в 1941 году в сборнике «Ёлка». С тех пор не один новогодний праздник не проходит без этой песни. На утреннике царила веселая, сказочная атмосфера.