Старошалтинский с/ф

Библиотекарь Старошалтинского с/ф, З. В. Гибашева для учащихся 7-9 классов провела информационный час «Я и закон». Цели: 1) Выявить отличия понятий «проступок», «право­нарушение», «преступление», 2) Воспитывать позитивное отношение к окружающему миру.

Библиотекарь рассказала какие нормативно - правовые акты в РФ регулируют правонарушения и преступления. На сегодняшний день проблема преступлений и правонарушений в молодежной среде является одной из наболевших проблем современного общества. Молодежь может с редкой циничностью убивать, избивать, грабить и не раскаиваться. Самыми страшными преступлениями являются преступления, совершаемые малолетними. Почти каждый из них, совершая преступление, прекрасно знает, что за это злодеяние ему ничего не грозит (по российскому законодательству административной и уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения или уголовного преступления возраста 16 лет (за особо тяжкие преступления – 14 лет)). Поэтому тема информационного часа «Я и Закон» выбрана не случайно, и является актуальной в данное время. Учащихся подробно познакомили с Конституцией РФ, раздали буклеты: «Я и мои права». Также совместно приводя ситуации и примеры решали: Что общего и в чём заключаются отличия между проступком, правонарушением и преступлением, основные причины совершения проступков, правонарушений и преступлений. В итоге пришли к выводу что надо заниматься в различных кружках и секциях, вести здоровый образ жизни, иметь свое хобби, заниматься волонтерством, пропагандой ЗОЖ.