Районная библиотека

13 декабря в Районной библиотеке провели тематический вечер "Чеченский огонь", посвящённый Дню ввода федеральных войск в Чеченскую Республику.

Патриотическое воспитание – важная составляющая часть будущего… Важнейшей составной частью воспитательного процесса нашего общества является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности подростков. Библиотекари рассказали историю Чеченской войны, почтив память погибших минутой молчания предоставили слово участнику военных действий в Чечне, дежурному ИВС лейтенанту полиции МО «МВД Абдулинский» Сергею Кондрашову

который рассказал ребятам о военном конфликте, в разрешении которого он принимал участие, что с первых дней боевых действий на территории республики Чечня российские солдаты проявляли мужество и отвагу. Во время боев они действовали уверенно и решительно, всегда готовые прийти на помощь. В трудную минуту оказывались там, где тяжелее всего. И не малая заслуга в том, что на многострадальной Чеченской земле скоро восстановился мир, принадлежит нашим ребятам. «О Чечне никто из нас, прошедших её, рассказывать не любит, потому что ничего хорошего там не было. Вспоминать очень тяжело. Я был участником многих боевых операций. У нас в основном были солдаты срочной службы, контрактников мало, а у чеченцев много профессиональных солдат. На операции мы выходили колонной. Первой обычно идёт разведка, она докладывает, где базируются боевики, а уже затем выступает пехота. В пунктах, где много мирных жителей, мы старались обходиться без тяжёлой техники или обходили эти поселения. Постоянно передвигались с одного места на другое. Долго стоять на одном месте было опасно. Все очень скучали по дому, ждали писем. Все наши павшие земляки за мужество, героизм, проявленные при выполнении воинского долга на Северном Кавказе были награждены Орденом Мужества – посмертно. Не оказались в стороне от этой войны и наши земляки… к глубокой скорби, живыми домой не вернулись… Красильников Александр Иванович Левин Анатолий Сергеевич Рудковский Андрей Викторович и другие герои. Что остается на земле после ухода человека, остается память о нем. Живая память… Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие, их земляки». Ещё Сергей Владимирович рассказал, какими тяжёлыми были боевые, погодные и бытовые условия, а также о взаимовыручке, дружбе и чётком осознании того, что ты – часть единого крепкого коллектива.

В конце мероприятия ребята с удовольствием рассматривали фотоальбомы Сергея Владимировича, а некоторые изъявили желание сфотографироваться с ним.