Районная библиотека

8 декабря в Районной библиотеке для студентов БНК провели интеллектуально-познавательный час «Знатоки права», посвящённый Дню прав человека (10 декабря) и Дню Конституции (12 декабря).

Студенты состязались в знании прав человека. Ребятам предлагались различные правовые ситуации, которые они анализировали, находили выход, строили собственное поведение в рамках имеющихся прав, свобод, обязанностей. Человек, его права и свобода являются высшей ценностью в нашем государстве и от того, как граждане ведут себя по отношению друг к другу и государству зависит их настоящее и будущее. Первый конкурс «Разминка» - библиотекари задавали вопросы по Конституции РФ. В конкурсе «Мои права» надо было определить, к каким правам относится данная статья и поднять карточку соответствующего цвета. Каждому виду прав был определен соответствующий цвет: гражданское – зеленый, экономическое – белый, культурное – желтый; социальное – красный; политическое – синий. Неожиданную сложность вызвал конкурс «Расшифруйте аббревиатуры», часто встречающиеся в правовых документах внутригосударственного и международного характера. Во время конкурса «Юридическая азбука», ребятам нужно было дописать предложение. Разобраться в жизненной ситуации и дать правильную юридическую консультацию во время конкурса «Консультант» смогли все. В конкурсе "Конституционные термины", надо было по подсказкам определить о каком термине, встречающемся в Конституции РФ, идёт речь. За правильные ответы ребята получали жетоны, самые активные участники получили призы.