Николькинский с/ф

6 декабря в Николькинском с/ф для учащихся 8 класса провели правовой час по правам детей «Премудрости Фемиды». С ребятами представили что, человек заблудился в лесу. Что ему может помочь? Компас. Этот надежный помощник выведет вас из любой чащобы.

Вот и право для нас – тот же компас. Оно показывает нам правильный путь через море правил поведения. Для участия в игре подготовлены были 2 команды. Первый тур «Правовой цветник» перед каждой командой лежали по два разобранных цветка, на сердцевине одного написано «Право», другого – «Обязанность». Рядом лежали лепестки цветочные, на которых написаны либо права, либо обязанности. Задача, ребят правильно собрать цветы: лепестки с правами приложить к сердцевине «Право», а с обязанностями к сердцевине «Обязанность». Получился цветок прав и цветок обязанностей. За каждый правильно собранный цветок команды получали 3 балла. Второй тур "Герои книг имеют право". На выставке «Ну-ка, книжка, повернись. Ну-ка, сказка, покажись!» книги стояли обратной стороной к читателям. На каждом произведении написано право, которое было нарушено в этой книге. Посовещавшись в команде, дети по очереди подходили к выставке, называли книгу и поворачивали ее лицом к себе. ( Задания на книгах: Каждый человек имеет право владеть имуществом. Героя этой книги обманом лишили денег Лиса и Кот (А.Толстой «Золотой ключик») Каждый имеет право на неприкосновенность жилища. В этой сказке рыжая плутовка незаконно захватила дом зайчика (Заюшкина избушка) ). Третий тур «Права моей мечты» Ребята помечтали и придумывали новые права, которые бы им хотелось иметь в дополнение к уже имеющимся. На листочках бумаги, записывали 5 новых прав, о которых мечтают дети. (Например, я хотел бы иметь право каждый день съедать 500 конфет.) Потом проголосовали и выбрали те права, которые понравились всем. В конце мероприятия библиотекарь, В.А. Васильева подарила памятки, в которой записаны основные права учащихся и ребята из класса прочитали стихотворения о правах детей.