Большесурметский с/ф

10 декабря в Большесурметском с/ф провели правовой час "Права и обязанности", посвященный Всемирному дню прав ребенка. Библиотекарь, Р.Р. Бузаева рассказала о принятии специального документа «Конвенции О правах ребенка».

С помощью выставки "Я и мои права", ребята познакомились с плакатами о правах ребёнка. Поиграли в "имена", каждый ученик называл свое имя и добавлял прилагательное, которое начинается на ту же букву что и имя. В игре «Юридическая консультация» привели примеры по сказочным персонажам. Ребята с помощью плакатов, разъясняли какие нарушаются права у героини из сказки С.Маршака "Двенадцать месяцев", серой шейки Д.Мамина - Сибиряка "Серая шейка", царевны с сыном А.Пушкина "Сказка о царе Салтане", Маугли Р.Киплинга "Маугли".

В заключении, разобрали небольшие сценки из жизни детей. Объясняли где права у ребенка, а где обязанности. Все пришли к мнению, что надо помогать родителям в домашних делах, и не забывать об обязанностях в школе.