Новоякуповский с/ф

Библиотекарь Новоякуповского с/ф, Фахрутдинова Г.Р. в дошкольной группе МБОУ «Новоякуповская ООШ» провела познавательный час «Права ребенка и обязанности», приуроченный к Всемирному дню прав человека.

Задачи мероприятия: расширить знания детей о правах и обязанностях, закрепить знания детей о праве на имя и фамилию, о праве на личную неприкосновенность, жизнь и свободу, о праве на медицинское обслуживание, о праве на семью, воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям, желание приходить на помощь нуждающимся.

В ходе мероприятия ребята получили знания о своих правах, в том числе о праве на информацию, о праве на получение образования. Остановились подробнее на праве каждого ребенка быть читателем библиотеки. На примере таких сказок, как «Три поросенка» С.Михалкова, русских народных сказок «Заюшкина избушка», «Семеро козлят», «Колобок» дети обсуждали, какие права нарушили герои сказок(право на жизнь, на жилье и др.). Ребятишкам понравилась игра «Разрешается, запрещается».

Все пришли к выводу, что каждый человек имеет не только права, но и обязанности перед обществом и должен вести себя так, чтобы его права и свобода не мешали правам и свободе других людей.