Чеганлинский с/ф

В Чеганлинском с/ф для учащихся 1 – 6 классы провели информационный урок «Азбука прав ребенка». Цель мероприятия – формирование у школьников правовой культуры, воспитание уважения к правам человека, его основным обязанностям, осознание своих прав и обязанностей.

Для проведения урока организовали просмотр литературы «Я имею право». Библиотекарь, А. Г. Сулейманова с детьми провела беседу об основных правах и обязанностях школьников. При проведении беседы дети принимали активное участие, она проходила в форме диалога, отвечали на вопросы: что означают слова «государство», «гражданство», «закон», «право», «ответственность», «обязанность», «совершеннолетие». Узнали, что наряду с предоставленными правами, существуют обязанности и дети несут ответственность за свои поступки. Участники мероприятия познакомились с документами по правам ребенка – «Декларацией прав ребенка» и основным документом «Конвенцией прав ребенка». Для закрепления урока провели тест «Права и обязанности школьников», игру «Разрешается – запрещается», и конкурсы «Песни о правах», «Права литературных героев».