Авдеевский с/ф

7 декабря в Авдеевской библиотеке с подростками провели час правовых знаний «Мои права и обязанности». Библиотекарь, М.М. Нефёдова, объяснила значение слов Право и Обязанность. Рассказала, о документах, в которых отражены права и обязанности детей и подростков.

Затем конкретно рассказала о праве на охрану достоинства личности, на свободу, о трудовом праве, отвечающим требованиям безопасности, на отдых, на социальное обеспечение, охрану здоровья, на благоприятную среду и образование, на участие в культурной жизни. Имея права, мы имеем обязанности, которые, как и права отражены в следующих документах: 1. «Конвенция ООН о правах человека» 2. "Конституции РФ" 3. «Семейный кодекс» 4. «Гражданский кодекс» 5. «Уголовный кодекс».

Рассказали про основные обязанности человека, про ответственность подростка.В конце беседы библиотекарь задавала всем присутствующим вопросы, что они узнали о своих правах. Самому внимательному участнику вручили «Конституцию РФ».

Все присутствующие сделали вывод: каждый человек должен знать, какие права и обязанности у него есть. Ведь от незнания своих прав или случаев невыполнения каких-либо обязанностей может возникнуть масса недоразумений вплоть до возникновения административной, гражданской ответственности человека. Поэтому подросток, только вступая во взрослый мир, сталкивается с новыми сферами общественной жизни, особенно важно представлять свои права и, конечно же не забывать про свои обязанности.