Чеганлинский с/ф

В преддверии Дня Конституции в Чеганлинском с/ф провели Конституционный час «Главная книга страны», для учащихся 7 класса.

Мероприятие подготовили совместно со школьным библиотекарем. Цель мероприятия – развивать познавательные способности, формировать гражданскую позицию, воспитывать уважение к символам государства, к Конституции РФ. Мероприятие началось с прослушивания Гимна России, библиотекарь, А. Г. Сулейманова познакомила детей с просмотром литературы «Основной закон государства» и провела беседу о Конституции РФ.

Ребята отвечали на вопросы: что означает слово Конституция, для чего нужна Конституция, когда она была принята и кем, что она определяет, что в ней записано о правах и обязанностях детей, какая символика закреплена в Конституции РФ. Затем школьный библиотекарь подробно рассказала о символах государства: гербе, гимне и флаге России. Она подчеркнула, что все мы должны знать и почитать символы своего государства, потому что это и история нашей страны и ее сегодняшний день. В завершение конституционного часа провели викторину «Мы граждане Российской Федерации».