Н - Курмейский с/ф

November 29, 2017

В Нижнекурмейском с/ф совместно с клубом и школой провели праздничный вечер "Мама самый близкий человек", посвящённый Дню матери.

Есть в нашем мире слово вечное,

Короткое, но самое сердечное,

Оно прекрасное и доброе,

Оно простое и удобное,

Оно душевное, любимое,

Ни с чем на свете несравнимое.

На всех языках это священное слово звучит одинаково нежно и ласково, светло и значительно: по- русски – мама, матушка, по-украински – ненька,  по татарски – апа, по – чувашски – анне, по осетински – нана.

Сколько тепла таит магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого единственного человека.  Материнская любовь  греет нас до глубокой старости.

В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. Чествование женщины-матери в селе Нижний Курмей имеет свою традицию. Среди многочисленных праздников, отмечаемых, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

По традиции 28 ноября школа гостеприимно открыла двери для гостей, приглашенных на праздничный концерт. Со словами приветствия и поздравления выступил начальник     территориального округа с. Нижний Курмей  Ермолаев П.И. С особой ответственностью подошли наши дети к этому концерту. Трогательными стихами поздравили своих мам учащиеся начальных классов. Со слезами на глазах зрители слушали песню «Мама» в исполнении Кати Зайнуллиной, зажигательные частушки исполнили учащиеся 7 класса. Вместе с учащимися 9 класса хотелось пуститься в пляс под задорную песню «Платочки, платки».

Библиотекарем Нижнекурмейского сельского филиала  Зверевой  Н.С. совместно со школой  были организованы выставка книг, конкурс рисунков и поделок, посвященных  Дню Матери. Ребята подошли к этому конкурсу  очень ответственно и трогательно.

Внимание всех присутствующих привлекли красочные работы Ермолаевой А.А., выполненные из различных круп. Особо хочется отметить творческий коллектив «Светлая мечта» (руководитель Сафронова Н.И.) за их  душевные песни, за сохранение чувашской культуры  и фольклорных традиций.