Покровский с/ф

В Покровском с/ф провели беседу «Проявляешь ли ты толерантность?», посвящённую международному Дню толерантности. Присутствовали ученики 2-4 классов.

Библиотекарь, В.И. Мастерова начала беседу с объяснения понятия слова – толерантность. Привела несколько примеров толерантных качеств человека. Дети отвечали на вопрос: «проявляют ли они толерантность в тех или иных ситуациях?», перечислили качества толерантного человека. Библиотекарь называла качества человека, дети если считали, что это качество необходимо толерантному человеку - поднимали руки.

Интересно прошло задание «Разыграй ситуацию», дети получили карточки с описанием ситуации, и должны были рассказать, как поступят и объяснить свои действия с точки зрения толерантности. Ответили на вопросы теста «Проверь себя, проявляешь ли ты толерантность?» На каждый вопрос нужно было честно ответить и нарисовать кружок или квадрат. Почти у всех ребят были одни кружочки. Прекрасно! Они проявляют большую толерантность! Затем каждый на листочке обвёл свою руку и на пальцах написал хорошие качества, а на ладошке – то, что хотелось бы изменить в себе. В завершении беседы прочитали китайскую притчу «Ладная семья». После прочтения притчи все вместе хором повторили три слова из неё «любовь, прощение, терпение» - это и есть основа жизни хорошей семьи и мира. Библиотекарь всем участникам беседы подарила распечатанные «Правила толерантного человека», для того чтобы дети их помнили всегда.