Районная библиотека, Центральная детская библиотека

November 17, 2017

На территории МО Абдулинский городской округ с 15 ноября по 15 декабря будет проходить Месячник правовых знаний. 15 ноября Районная библиотека совместно с Центральной детской библиотекой провели круглый стол «Общество и наше поведение».

На мероприятии присутствовали работники прокуратуры, следственного отдела, ГБДД, полиции, судебные приставы, инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД, ЦСО, ЦЗН. Слово для открытия месячника было предоставлено заместителю главы по социальной политике  Т.В.Лапшиной.

Ведущие рассказали учащимся, что каждый человек, а тем более ребенок должен знать свои права, потому что без прав нет справедливости, а без справедливости нет нормальной жизни.  Был показан ролик «У детей есть право».

Все приглашенные объяснили, в чем проявляется нарушение прав ребенка,  как разрешить конфликтные ситуации нормативным путем, куда обратиться ребенку в трудной жизненной ситуации, кто и как может защищать права ребенка и  др.

Ответили на вопросы ребят  «Какие сделки несовершеннолетний может совершить самостоятельно, т.е. без согласия  родителей?»,  «Каковы особенности  реализации права ребенка на судебную защиту своих имущественных прав и интересов?»  т.д.

Закончилось мероприятие словами  «Доброта, «порядочность», вопросы морали, моральный облик, кодекс чести. Именно в этом состоит уникальность правовой культуры, законопослушного поведения. Знать свои права — значит быть сильным. Уважать права других — значит быть справедливым».

Присутствовало 66 учащихся школ города.