Районная библиотека

В Районной библиотеке провели час истории «Октябрьская революция – 1917 год», посвящённый 100 летию Октябрьской революции для учащихся 8 класса школы №38.

Библиотекари рассказали учащимся, что послужило и какие были причины перехода власти от монархии к большевикам. Как революцию приняли разные сословия людей? Отношение к революции внутри России было неоднозначным – от восторженного принятия до открытой ненависти. Были зачитаны интересные факты. Например, почему символом революции стала гвоздика? И почему именно она? и т.д. Зачитывали стихи: А.Ахматовой «Мне голос был…», О. Джабаева «Гимн Октябрю», В. Брюсова «Ленин», Н.Ушакова «Ночь на 25ое», отрывок из эпопеи И. Сельвинского декреты о мире, о земле, о Власти советов. Провели викторину «Главное событие 20 века», было задано учащимся - 20 вопросов. Например: «Кто стоял во главе революции?» или «Что послужило сигналом к взятию Зимнего дворца?» и т.д. Всё мероприятие сопровождалось показам слайдов. Для учащихся был показан небольшой документальный фильм о событиях Октября 1917г.

Была оформлена книжная выставка "Октябрьская революция в судьбе и творчестве русских писателей 1917 - 2017 гг."