Ночь искусств в библиотеке

4 ноября библиотекари МБУ «Районная публичная библиотека им. А. Герцена» вместе с коллегами из других российских городов присоединились к ежегодной всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». Акция «Ночь искусств» в очередной раз доказывает, что библиотека это не только место, где можно брать книги на дом, но и ещё культурный, информационный, коммуникативный центр.

Искусство - важная часть нашей жизни, потому, что искусство говорит о вещах, общих и важных для всех людей на земном шаре - о любви и ненависти, о счастье и горе, о долге и чести, о верности и предательстве, о дружбе… Ритм городов, насыщенный рабочий график, бесконечный список дел, плотное расписание не оставляют современному человеку времени на реализацию творческого потенциала. Именно поэтому «Ночь искусств - 2017» - это, в первую очередь, акция творчества, девиз которой «Искусство объединяет».

В этот вечер в гостеприимном зале Районной библиотеки собрались неравнодушные к искусству люди. Библиотекари провели встречу с талантливыми людьми г. Абдулино «Искусств магическая сила», на которой затронули все жанры творчества: живопись, декоративно-прикладное искусство, скульптуру, музыку, поэзию и многое другое. Главная задача заключалась в том, чтобы объединить творца и зрителя, дать возможность каждому желающему пробудить свой творческий потенциал.

Гостям вечера была представлена концертная программа с участием Т. Гритчиной, преподавателей и учащихся Детской школы искусств, группы «Шторм» руководитель В. Капустин.

Большое впечатление на присутствующих произвела презентация фотовыставки «Чудеса природы» с участием инженера – эколога Ю. Свинтицкого, фотовыставка вызвала восторг у всех участников встречи. Местный поэт В. Паничкин прочитал прекрасные, проникновенные стихи.

В читальном зале библиотеки была организована выставки художника – любителя А. Варавина, абонемент представлял выставку учащихся художественного отделения ДШИ «Рисуем музыку» и творческую выставку мастериц В. Аксёновой и Т. Михайловой «Полёт фантазии и рук творенье» выполненную в технике «алмазная мозаика».

Участникам вечера представилась возможность воплотить свои мечты, принимая участие в мастер – классе: «Пластилиновая живопись» с участием преподавателя ДШИ Г. Дураковой, «Алмазная мозаика» (В. Аксёнова), «Аквагрим» (Я. Зинурова) в общем, проникнуться истинным искусством. Как говорится, «Творить искусство может лишь избранник, любить искусство - каждый человек».

Всем участникам мероприятия в память о встрече были преподнесены небольшие сувениры памятные рекламные закладки «Искусство объединяет». Завершилось мероприятие праздничным чаепитием.

Акцией «Ночь искусств» библиотека подтвердила, что в ней работают неравнодушные, творческие люди, с интересными задумками и планами, где можно с пользой провести время, узнать много нового, встретиться с единомышленниками. В эту ночь библиотека приобрела новых постоянных читателей и друзей. Любите искусство! Ведь его волшебство заключается в том, что оно наполняет людей жизненными силами, делает их добрее, чище, лучше. (Фото см. в Галерее)