Центральная детская библиотека

31 октября Абдулинская Центральная детская библиотека для детей с лагеря дневного пребывания провела урок милосердия «Откроем сердце для добра». Целью, которого было способствовать воспитанию в детях добрых человеческих взаимоотношений, отзывчивости и милосердия к окружающим, друг к другу; воспитывать способность совершать добрые дела на благо людям.

Ребята узнали о том, что с 1998 года 13 ноября отмечается Всемирный день доброты. Говорили об этике человеческих отношений. Об отношении людей близких, знакомых, в семье, в классе. Что такое доброта и доброжелательность. Что необходимо, чтобы быть доброжелательным. О значении этих слов в жизни каждого человека.

Размышляли над изречениями и пословицами о добре и зле. Вспоминали словосочетания со словом «добрый». Разыгрывали жизненные и житейские ситуации «Что такое хорошо и что такое плохо». Прошлись по улице добрых слов. Складывали рассыпавшие поговорки о добре. И пришли к общему мнению: добрыми и вежливыми не рождаются, ими становятся.

Ребята с удовольствием спели песни «Песня о доброте» из мультфильма «Приключения поросенка Фунтика», «Если добрый ты» из мультфильма про кота Леопольда. Под песню «Дорога добра» (сл. Ю.Энтина, муз. М.Минкова) всем присутствующим раздали сердечки и предложили написать, что доброго они хотели бы сделать.

Мероприятие сопровождалось красочной презентацией.