Искринский с/ф

Библиотекарь Искринского с/ф, О.Н. Никишина провела правовую игру «Мои права». Цель: обучение детей основам юридических знаний, формировать умение анализировать правовые ситуации, способствовать формированию системы правовых знаний, правовой культуры у подростков, навыков правомерного поведения, проявлению творчества.

Библиотекарь познакомила ребят с Конвенцией о правах ребенка, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г, рассказала о том, что у каждого человека в обществе есть свои права - правила, по которым могут жить и живут люди, но еще есть обязанности - правила, которые обязательно нужно выполнять. Игра проводилась по с станциям. 1. Станция «Права». Ребята рассказывали, какие права может иметь каждый человек, гражданин страны, какие права есть у каждого школьника?

2.Станция «Обязанности», говорили про обязанности детей.

3. Станция «Преступление и наказание». Назвали преступления, за которые следует наказание. 4.Станция «Задачкино». Проанализировали ситуации "Ложный звонок", "Порча чужого имущества" и др. Говорили какие меры наказания в этих ситуациях установят. Составляли пословицы. Детям дали листочки с половинками пословиц. Нужно было их составить и ответить, какие права отражены в пословицах.