Центральная детская библиотека

October 13, 2017

11 октября воспитанники  Абдулинского Дома детства посетили Центральную детскую библиотеку, побывали на краеведческой экскурсии «По улицам длиною в жизнь».

В России появляется все больше людей, чьим интересом становится история собственного города,  улицы, семьи. Оказывается, захватывающая история есть не только у столиц и людей великих. Одним из таких людей который занимается такой работой, является почетный житель города Абдулино Александр Иванович Петров. Его вышедшая книга «Родная улица моя» - признание в любви к своему городу, его скверам и улицам. Приступая к более близкому знакомству с книгой, ведущие остановились на понятии самого слова улица, напомнили о пословицах про улицы.

Ребята узнали о том, что в нашем городе около 120 названий улиц на которых проживает около 20 тысяч человек. Есть в нашем городе улицы, названные в честь политических деятелей времен Октябрьской социалистической революции и становления советской власти, в честь русских и советских писателей, ученых, замечательных людей. Это улицы:  Ленина, Кирова, Фрунзе, Куйбышева, Воровского, Гоголя, Лермонтова ит.д. На улице Советской  находится дом, в котором жил всемирно известный изобретатель железнодорожного тормоза наш земляк Казанцев Флорентий Пименович. В городе Абдулино также есть улицы, названия которых связаны с Великой Отечественной войной 1941-1945 г.г. Ряд улиц города носят имена наших  земляков, которые до конца остались верными военной присяге, выполняя интернациональный долг в Афганистане. Это улицы Никулина, Закирова, Третьякова. Решением городского Совета Абдулино одна из новых улиц в южной части города названа в честь оперуполномоченного уголовного розыска лейтенанта милиции Виктора Трофимова, погибшего при исполнении служебного долга. Учащиеся ответили на вопросы:  Нравятся ли вам названия улиц в городе? Если бы вы давали названия улицам, то, как называлась бы следующая улица? Что нужно делать, чтобы улицы города нравились окружающим?

Закончилась экскурсия стихотворением абдулинской поэтессы А. Казакиной «Мой город»:

Мы все – его абдулинцы

И, что гнездо для птиц,

Для нас родные улицы

Дороже всех столиц.

Красив не небоскребами

Наш милый городок,

А белыми сугробами

Зимою у дорог.

Мероприятие сопровождалось красочной презентацией.