Центральная детская библиотека

26 сентября Абдулинская Центральная детская библиотека пригласила учащихся 4 кл., на час краеведения «Аксаков – живая частица России», посвященный русскому писателю и замечательному человеку – Сергею Тимофеевичу Аксакову, чье происхождение, и воспитание, и природные задатки, и творческое наследие не оставляет равнодушным никого, хотя прошло уже два столетия.

Ребята узнали о дворянском происхождении предков писателя, о членах его семьи. Подробно остановились на детских годах Аксакова, когда семья жила в родовом имении Ново-Аксаково Оренбургской губернии.

Библиотекари рассказали, что большую роль в воспитании будущего писателя сыграла Пелагея, выполнявшая в доме роль ключницы и сказительницы, которая перед сном рассказывала сказки маленькому Сережи.

Ребятам была показана электронная презентация «Аксаковские места в Оренбургской области». Затем приняли участие в викторине по сказке «Аленький цветочек». После викторины все желающие нарисовали героев этой сказки.

Библиотекари напомнили, что мы по праву должны гордиться тем фактом, что известный русский писатель жил в Оренбургском крае.