Центральная детская библиотека

В Абдулинской ЦДБ для учащихся 4 кл. 1 сентября был поведен урок милосердия «Твори добро на благо людям». Цель: формирование у учащихся потребности в доброжелательном отношении к окружающим, развития навыков сострадания и сочувствия.

Ребята познакомились с нравственными понятиями «милосердие», «доброта», «добрые дела» и убедились в пользе добрых поступков по отношению к окружающим. В ходе мероприятия использовались стихи: «Добрый волшебник», «Добрый день!», «Добрым быть совсем не просто». Проводились игры «Продолжи предложение», «Пословицы о добре», «Шкатулка добрых дел и добрых советов», «Помоги художнику». Отгадывали, кто из сказочных героев творил добрые дела и приносил радость окружающим.

Библиотекари провели обзор у книжной выставки «Пусть миром правит доброта». Порекомендовали прочитать книги А.И.Куприна «Чудесный доктор», В.Сухомлинского «Пришли навестить больную», К.Паустовского «Телеграмма», В.Короленко «Дети подземелья», А.Гайдар «Тимур и его команда» и др.

В заключение мероприятия посмотрели мультфильм-сказку «Цветик-симицветик», где главная героиня девочка Женя использовала последний волшебный цветок для доброго дела. И подвели итог насколько важно быть добрым человеком, воспитывать бережное и теплое отношение не только к близким, но ко всем окружающим людям.

Присутствовало 51 человек.