Зериклинский с/ф

Библиотекарь Зериклинского с/ф, Т.Д. Буйлова провела праздник «Восславим русскую берёзу». Праздник проходил на свежем воздухе в школьном саду.

Русский народ очень любит свою белоствольную красавицу. Березка стала символом нашей Родины, зеленым символом России. Как клен для канадцев, липа для чехов, королевская пальма для кубинцев… Береза- символ света, чистоты, женственности. Не случайно «березовая» тема нашла отражение и в живописи, и в музыке. Участники мероприятия ходили по саду рассматривали деревья и рассказывали, что им о них известно. Познакомились с лешим, отгадали его загадки.

Библиотекарем были прочитаны замечательные стихи русских поэтов о берёзе. Ребята объясняли как они понимают смысл выражений «стройная ель», «гордая и величественная сосна», «плакучая ива», «белая береза»… Почему говорят, что ель царствует, а береза плачет? Послушали притчу о деревьях. Вспомнили где используют берёзу. Все вместе спели песню «Во поле береза стояла».