Новоякуповский с/ф

22 августа библиотекарь Новоякуповского с/ф Фахрутдинова Г.Р. с учащимися 7 класса провела беседу «История появления флага России». Более 300 лет назад появился в России бело-сине-красный флаг, который позднее стал флагом страны.

Государственный герб, флаг, гимн – все эти символы часть российской истории, воплощение ее героических и трагических страниц, отражение жизни народов нашей страны. Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня из наиболее актуальных. Патриотическое воспитание школьников – это не только воспитание любви к родному дому, семье, городу, родной природе, культурному достоянию своего народа, своей нации, толерантного отношения к представителям других национальностей, но и воспитание уважительного отношения к труженику и результатам его труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и общенародным праздникам.

Дети очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы. Они легко откликаются на все инициативы, умеют искренне сочувствовать и сопереживать. Именно, этот отрезок жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционально – психологического воздействия на ребенка, так как его образы очень ярки и сильны, и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма.

Учащиеся с интересом слушали рассказ библиотекаря о том, когда впервые появился российский триколор. Какие флаги были в России, как триколор стал нашим государственным флагом, что означают цвета российского флага. После беседы провели викторину, где обобщили знания по государственному флагу. Все дети получили маленькие поощрительные призы.