Центральная детская библиотека, Районная библиотека

Лето – замечательная пора, это смех, улыбки и просто хорошее настроение. А ещё лето – это время читать! В летний период в Абдулинской Центральной детской библиотеке ведется работа по реализации программы «Книжная планета солнечного лета». Уже с порога детская библиотека встречает своих читателей необычными книжными выставками, настроение которых тоже летнее и радостное: «Живут на свете книжки»; «Книжная вселенная детства»; «Вас ждут приключения на Острове Чтения»; «Читаем о природе всей семьей» и др. Библиотека сотрудничает с пришкольными лагерями школ города, Центром детского творчества, Домом детства, спортивным лагерем «Олимпионик».

Для них проведены мероприятия, которые носили не только развлекательный, но и познавательный характер.

В течение летних месяцев на территории дворовой площадки каждую среду библиотекари ЦДБ и РБ проводили мероприятия «Читальный зал на траве». Цель — продвижение книги и чтения среди детей дошкольного и младшего школьного возраста в неформальной обстановке. Ребята приняли участие в различных мероприятиях, таких как:

- Экологическая викторина «В гостях у природы». Викторина состояла из конкурсов «Вопрос-ответ», «Правильное поведение в лесу», «Кто как поет», «Собери рюкзак», «Узнай растение» и др. Участники викторины награждены сладкими призами.

- На интеллектуально-познавательной игре «Королевство Неболеек» ребятам было рассказано о здоровом образе жизни, что способствует здоровью, а что наносит вред. Ребята узнали, что для того, чтобы поддерживать себя всегда в хорошей форме и не болеть, нужно заниматься физическими упражнениями, правильно питаться, соблюдать режим дня. Ребята участвовали в викторине и отгадывали загадки.

- Конкурсная программа «Праздник силы, молодости, красоты» был посвящен Международному Олимпийскому дню. С интересом ребята слушали о первых Олимпийских играх, символах Олимпиад, о спортсменах. Приняли участие в викторинах.

- Фольклорный праздник «Загадки Кота ученого» познакомил ребят с устным народным творчеством, поведал, как появились загадки. Ведущие рассказали о роли загадки в фольклоре и литературе. Для детей провели конкурсы «Загадки-обманки», «Школьный», «Угадай профессию», «Загадки с хитринкой». Затем ребята загадывали по очереди свои загадки.

- На игровой программе по правилам дорожного движения «Автоэрудит» ребята вспомнили, что такое дорога и как себя нужно вести на проезжей части. Угадали загадки о транспорте, о сказочных средствах передвижения.

- Ко Дню России провели праздник «У моей России длинные косички».

- 22 июня провели час памяти «Шел солдат во имя жизни».

- Игровые программы «На площадке мы играем…», «Путешествие в сказку», «Летние забавы», «Негде в тридевятом царстве» и др.

Каникулы продолжаются, и поэтому много интересного еще впереди. (Фото см. в Галерее)