Новоякуповский с/ф

16 июня библиотекарь Новоякуповского с/ф Фахрутдинова Г.Р. в сельском клубе провела вечер «От всей души», посвященный Дню медицинского работника.

На вечер были приглашены медработники Новоякуповского ФАП и врачи, медсестры села, которые работают в ЦРБ и НУЗ «Узловая поликлиника на ст. Абдулино». В 1971 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Международной организации "Врачи без границ" был учрежден Международный день врача. И только через 10 лет в Советском Союзе Указом президиума Верховного Совета СССР "О праздничных и памятных датах" медики нашей страны получили, наконец, свой профессиональный праздник. Кстати, этот день и тогда, и в современной Росси празднуется более широко, чем Международный день врача.

Когда на карте Советского Союза появилось пятнадцать суверенных государств, День медицинского работника, учрежденный в 1980 году, не утратил своей актуальности. В России, а также в Беларуси, Украине, Молдове и Армении, люди в белых халатах по-прежнему принимают поздравления в третье воскресенье июня.

Много теплых и искренних слов было сказано о наших ангелах-хранителях в белых халатах. Заведующая Новоякуповским ФАПом Тухватуллина С.Н. работает фельдшерем-акушером 48лет, является отличником здравоохранения СССР, награждена медалью «Ветеран труда». Медсестра физкабинета Кашапова Г.М. для своих коллег исполнила песню. На вечер по инициативе начальника ТО Кашапова А.Х. пригласили супружеские пары, которые в этом году празднуют 50, 55, 60лет совместной жизни. Им были вручены поздравительные открытки губернатора и подарки. В библиотеке был организован обзор периодики и научно-познавательной литературы на медицинскую тему.