ЦДБ, РБ

«В гостях у природы» под таким названием 9 июня в Абдулинской Центральной детской библиотеке совместно с Районной библиотекой проведена экологическая викторина для ребятишек летнего лагеря шк№3, на котором присутствовало 42 человека. Для проведения викторины ребята поделились на 2 команды по 5 человек, каждая команда выбрала название и девиз. 1 команда «Солнышко» - девиз: «Солнышко лучистое, мы твои лучи, быть людьми хорошими, ты нас научи.»

2 команда «Почемучки» - девиз: «Сто вопросов задаем и узнаем обо всем.»

В викторину входили следующие конкурсы и задания - «Вопрос-ответ», «Правильное поведение в лесу», «Кто как поет», «Собери рюкзак», «Узнай растение», «Лесные загадки», «Бывает - не бывает», «Забавные зверюшки», «Грибная викторина», « Отгадай-ка» и др.

Ребята отлично справились со всеми заданиями которые предложили ведущие.

Самыми интересными были конкурсы «Забавные зверюшки», где ребята изображали зверей - медведя, крокодила, тигра, собаку и др. животных, а болельщики угадывали - кто это? И конкурс «Отгадай-ка», по четырем подсказкам отгадывали предметы (палатка, костер, земля и др.) В ходе мероприятия прочитано стихотворение С. Михалкова «Прогулка» и обсудили следующие вопросы:

1)Какой вред наносят люди природе таким поведением?

2)А как бы вы поступили на месте туристов.

По итогам игры обе команды набрали одинаковое количество баллов по 36. В заключении ребята пришли к выводу, что земля - наш дом, нам здесь жить, пить эту воду, дышать этим воздухом.

Все на этой земле должно быть нам родное и маленький ручеек, и кудрявая березка. Мы должны беречь то богатство, которое подарила нам природа. Закончилось мероприятие поэтическим наказом Н.Старшинова «Нам жить в одной семье», а участники викторины награждены сладкими призами.