Центральная детская библиотека

25 мая в Абдулинской Центральной детской библиотеке прошел праздник посвященный Дню Славянской письменности и культуры.

На празднике присутствовали почетные гости зам. главы по социальной политике Лапшина Т.В., Благочинный Абдулинского округа протоиерей Стефан Лищенюк, директор Воскресной школы г. Абдулино Полякова Н.Н., Почетный гражданин Абдулинского района Петров А.И.

Ведущие рассказали о славянской азбуке и истории ее создания, о просветительском подвиге святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о первых рукописных книгах. Прочитали отрывок из стихотворения поэта Сергея Крыжановского «Старославянский язык» и слова гимна «Кирилл и Мефодий», написанные Стояном Михайловским.

Затем слово было предоставлено Почетному гражданину Абдулинского района А. И. Петрову.

Александр Иванович познакомил присутствующих с книгой «Путем зерна». В 2016 году учащиеся общеобразовательных школ МО Абдулинский городской округ активно приняли участие в Областном конкурсе сочинений «Путем зерна». По инициативе благочинного Абдулинского округа протоиерея Стефана Лищенюка в этом году издана книга «Путем зерна», куда вошли лучшие сочинения наших ребят. Отец Стефан вручил ребятам Дипломы от Оренбургской епархии, каждому подарил именные иконки и книгу «Путем зерна».

Зам. главы по социальной политике Лапшина Т.В. поздравила всех с праздником и вручила Дипломы воспитанникам Воскресной школы принимавших участие в Областных шестых Кирилло – Мифодиевских чтениях. Ребята заняли первое место в номинации видеофильмов и видеороликов, за видеофильм «Дорога к храму».