Старошалтинский с/ф

Памятник погибшим участникам ВОВ в с. Старые Шалты был открыт в 1975 году. Всего на фронт ушло 572 жителя села. Имена 174 погибших внесены на века. Но время, память ушедших на войну и не вернувшихся к матерям, женам и детям не сотрется никогда.

Память о погибших земляках в с. Старые Шалты обновляют через митинги каждый год, вечера встреч, книжные выставки,обзоры и др. Однако время делает свое. В плачевное состояние пришел памятник через 42 года, раньше его окрашивали ремонтировали как могли, но в последние годы это стало не возможно из-за отсутствия средств.

На сходе граждан заместитель главы МО Абдулинский район по социальной политике, Т.В. Лапшина обратилась к жителям и попросила собрать средства на ремонт памятника, на сколько это возможно, так как программа ремонта памятников начнет работать с 2018 года. Начали сбор средств к положеному сроку (11.04.2017) было собрано всего 5500р. После чего библиотекарь, З.В. Гибашева обратилась в социальных сетях с просьбой всем односельчанам, дала номер своей карточки, итог собрано 44100р. К празднику Великой Победы памятник отремонтировал односельчанин Мингазов Абузар Закирзянович.

Митинг посвященный ко Дню Великой Победы подготовили и провели совместно: администрация, школа сельский клуб и библиотека. Библиотекарь З.В. Гибашева поздравила всех ветеранов с праздником, рассказала о проделанной работе по ремонту памятника, поблагодарила всех принявших участие в акции “Памятник” Имена всех принявших участие оформлены на стенде, возле “Стены Победы” в СК. После митинга в селе организовали автопробег, все организаторы посетили ветерана ВОВ Давлетшина М.Ф. который по состоянию здоровья не мог посетить праздничные мероприятия.