Покровский с/ф

4 мая библиотекарь Исайкинского и Покровского сельских филиалов В. И. Мастерова с учащимися 6 класса Покровского лицея посетили на дому и провели встречу с ветераном Великой Отечественной войны Фомкиным Иваном Прокопьевичем.

1923 года рождения уроженец с. Покровка. Окончил 7 классов и начал работать в мастерской МТС им. Молотова в с.Покровка, 3 месяца учеником проработал, а затем начал работать токарем.7 марта 1942 года пришла повестка из военкомата. В Тоцких лагерях три месяца проходил подготовку, присвоили звание сержанта и отправили на фронт. 10 дней шли пешком на линию фронта, затем расформировали всех, Иван Прокопьевич попал в стрелковый 520 полк 3 батальон 8 роту 1 взвод. В боях под городом Елецк получил ранение в руку. После лечения попал под Воронеж, там был ранен в бедро, осколки и по сей день свербят в его израненном теле. Долго лечился в госпитале Магнитогорска. В 1943 году комиссовали домой. Ходил с костылями, а на работу вышел, продолжал работать у станка в родном селе. Награждён медалью за отвагу, орденом Отечественной войны 1 степени, юбилейными медалями. Радостная весть о том, что война закончилась, застала Ивана Прокопьевича на работе.

За хорошую работу награждён почётными грамотами и подарками. В 1956 году был направлен делегатом в Москву на сельскохозяйственную выставку. Вместе с супругой вырастили 5-х детей, имеет 11 внуков, 15 правнуков. Дети задавали вопросы, беседовали. В конце встречи сфотографировались все вместе на память. Такие встречи необходимы для подрастающего поколения.