Исайкинский с/ф

«…С такой лихвою выпало металла

На каждого из них

на той войне,

Что хоть сегодня ставь

на пьедесталы

Всех ветеранов, выживших в огне»

(В. Малышева)

Патриотическое воспитание подрастающего поколения одно из главных направлений библиотечной работы. В преддверии праздника Дня Победы в Покровском и Исайкинском сельских филиалах проводилась работа по этому направлению. Оформлены книжные выставки; широкие просмотры; открытые полки: «Помнит сердце, не забудет никогда»; « Поэзия Победы»; «Дети ковали Победу»; «У войны не женское лицо».

Прошла акция «Ветеран моего села».

2 мая в с. Исайкино, библиотекарь В.И. Мастерова с группой учащихся посетили на дому ветерана Великой Отечественной войны Васильева Бориса Петровича.

Уроженец с. Артамоновка Абдулинского района, но уже много лет проживает в с. Исайкино с сыном и снохой. Борис Петрович окончил 3 класса школы, до войны работал в колхозе, а в марте 1942 года был призван на военную службу в г. Тоцк Оренбургской области, в котором формировалась 94-я дивизия. После учебных курсов из г. Бузулука он был направлен на фронт, под Сталинград. В боях под Сталинградом Борис Петрович получил первое ранение: пуля, срикошетив, зацепила надбровье. После госпиталя Борис Петрович вновь отправляется на фронт – оборонять Сталинградскую, Ворошилоградскую области. Получил второе ранение: пуля прошла навылет и вышла со спины. После госпиталя был направлен в запасной полк Марийской области. В 1943 – 1944 годах Борис Петрович участвовал в боях на Украине, где получил своё третье ранение в руку. В боях под Кривым Рогом он был ранен в четвёртый раз, осколок пробил ногу. После восстановления Борис Петрович участвовал в кровопролитных боях за освобождение Белоруссии, Польши. Маршем прошли Молдавию, Румынию, поднялись на Карпатские горы, дошли до Венгрии. В одном из боёв Бориса Петровича сильно контузило, как оказался в венгерском госпитале в городе Шахи не помнит. Победный салют услышал из окон госпиталя.

После войны вернулся в родное село и работал в колхозе. Женился в месте с супругой вырастили шестерых детей, имеет 10 внуков и 4 правнука.

Дети с большим интересом слушали рассказ ветерана, задавали вопросы. Главный вопрос прозвучал от Искандера Яковлева, он спросил о наградах Бориса Петровича.

Борис Петрович награждён орденом Отечественной войны 1 степени, имеет награды за освобождение Белоруссии, Румынии, медаль «За Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», много юбилейных медалей.