Центральная детская библиотека

4 мая 2017 года ровно в 12.00 в самых разных уголках России прошел час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. Абдулинская Центральная детская библиотека тоже приняла участие в Акции «Читаем детям о войне».

На мероприятие были приглашены ученики 3 класса шк.№38. Ребятам рассказали о том, что с началом Великой Отечественной Войны была объявлена не только всеобщая мобилизация, но и дано предписание населению сдать в распоряжение армии собак, годных для прохождения курсов служебного собаководства. В годы войны собаки были связистами, санитарами, диверсантами, разведчиками. Их «армейская служба» мало известна, хотя эти четвероногие бойцы совершили много подвигов. Всего в годы войны на различных фронтах служило более 60 000 четвероногих бойцов. Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней!

Библиотекари прочитали стихи «Собачья честь», «Последний ангел на Земле», и стих Э.Асадова «В память о собаках войны». Ребята посмотрели видеофильм «Бойцам собакам, героям Великой Отечественной войны…».

Затем слово было предоставлено зам. главы по социальной политике Т.В. Лапшиной. Татьяна Владимировна напомнила, что для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далёкая история. В сохранении памяти поколений литература о войне остаётся одним из источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма, наполняя привычные слова «патриотическое воспитание» живым, настоящим содержанием.

Татьяна Владимировна для чтения вслух предложила детям книгу В. Великанова «Разбойник и Мишка». Рассказала, что автор четверть века проработал ветеринарным врачом, был на фронте. За эти годы немало повидал неприметных героев в мирном и ратном труде, об их подвигах решил рассказать в книге. Ребята прослушали две главы из книги «Боевое крещение Миши и Воронка» и «Как Сокол стал бояться воды». Героями этих глав были лошади. После прочтения обсудили прочитанное. Для многих ребят стало открытием, что не только собаки активно участвовали в боевых действиях, но и лошади, голуби, верблюды и даже кошки. Пришли к выводу, что без наших четвероногих друзей, советским воинам на фронте было бы гораздо труднее.

На память детям раздали иллюстрации о военных собаках. К мероприятию были оформлены книжные выставки «Помнит мир спасенный» и «Юные герои сороковых».