Семинар "Год экологии. Потенциал библиотек"

28 апреля в Районной библиотеке МО Абдулинский городской округ провели семинар «Год экологии. Потенциал библиотек», его цель – активизация деятельности библиотек г. Абдулино и Абдулинского района по экологическому просвещению населения. В работе семинара приняли участие все библиотекари МБУ «РПБ им. А. Герцена».

Открыла семинар директор МБУ «Районная публичная библиотека им. А. Герцена» И. С. Рязанова, которая поприветствовала всех присутствующих, пожелала всем успешной работы и обозначила важность вынесенной на обсуждение проблемы. Одну из актуальнейших сегодня тем - экология, охрана окружающей природной среды - библиотеки не оставляют без внимания.

Библиотекари ведут планомерную работу по распространению экологических знаний об экологической безопасности, здоровом образе жизни человека, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов в целях формирования экологической культуры в обществе. На сегодняшний день библиотеками наработан богатый опыт по информационно-библиотечному обеспечению экологической информацией и экологическому просвещению населения. С формами работы по экологическому просвещению ознакомили коллег методист Балабкина Т.А., заведующая ЦДБ Белова Т.А. Библиограф Шибанова Л.Ю. рассказала и показала какие буклеты, библиографические списки, памятки, посвящённые экологии можно подготовить в библиотеке.

Опытом работы по экологическому просвещению поделились библиотекарь Старошалтинского с/ф 24 З.В. Гибашева, библиотекарь Николькинского с/ф №30 Васильева В.А., библиотекарь Большесурметского с/ф №8 Бузаева Р.Р. Специалисты библиотек в своих выступлениях подчеркивали, что работа по привитию экологической культуры должна вестись постоянно, целенаправленно, тогда она даст наибольший эффект. От того, насколько творчески подходят к своей работе специалисты библиотек, насколько они сами заинтересованы в продвижении знаний по экологии, зависит и результат этой кропотливой работы. Семинар показал, что затронутая тема одинаково важна для разных учреждений и организаций, необходима консолидация действий и сил, чтобы добиться наибольшего эффекта в ее решении.