Новоякуповский с/ф

Библиотекарь Новоякуповского с/ф, Фахрутдинова Г.Р. провела обзор книжной выставки, посвященной жизни и творчеству великого поэта татарского народа Габдуллы Тукая.

Творчество поэта олицетворяет собой целую эпоху духовного развития татарского народа. Г. Тукай изучал русскую литературу, был знаком с произведениями А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.А Некрасова, которые сыграли большую роль в его творчестве. Во многих своих стихотворениях он называл М.Лермонтова и А.Пушкина своими учителями. Л. Н. Толстого он считал самой первой косточкой «священных чёток» русских писателей, сделал прекрасные переводы на татарский язык произведений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, И.А. Крылова, А.Н. Майкова, А.Н. Плещеева, Я.П. Полонского, А.В. Кольцова, И.С. Никитина, А.К. Толстого. Г. Тукай говорил, что татарский народ найдет счастье только на земле отцов в единстве с русским народом.