"Библиосумерки - 2017"

21 апреля в МБУ «Районная публичная библиотека им. А. Герцена» прошло вечернее мероприятие «Библиосумерки-2017» «Чистота природы – чистота души», посвящённое Году экологии в России. Гостей праздника ожидало - масса сюрпризов, интересных конкурсов, захватывающих игр, призов и подарков.Акция проводилась в целях пропаганды природоохранной деятельности и привлечения внимания к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты. Человек так или иначе связан с природой. Пусть с развитием городов об этом стали забывать, однако «Библиосумерки» – прекрасный повод вспомнить о нашей ответственности за окружающий нас мир. С помощью этого библиотечного мероприятия организаторы попытались обратить внимание детей и взрослых на хрупкость природы, а также на различные проблемы, связанные с экологией.

В фойе библиотеки состоялось открытие выставкидетского рисунка«Звери, птицы, лес и я – вместе дружная Земля», где было представлено более 100 работучащихся школ г. Абдулино и Абдулинского района.

Абонемент библиотеки представлял творческую выставку рисунков учащихся ДШИ «Сохраним красоту!», бенефис фантазий творчества М. Полянской «Природа в нас – мы в природе», художественный демарш преподавателя ДШИ Г. Дураковой «Рисуем природу». На площадке «Экоголоволомки» гости праздника пели частушки о природе, участвовали в экологических играх, викторинах, познакомились с книжными выставками «Читаем о природе всей семьёй», «Сохраним богатство России», «Эта Земля – моя и твоя» и др.

Ребята младшего школьного возраста побывали наэкологическом празднике «Земля – слезинка на щеке Вселенной», путешествовали по нашей планете Земля, узнали историю возникновения всемирного праздника – «День Земли», который отмечается 22 апреля. Познакомились с некоторыми глобальными проблемами загрязнения нашей планеты и углубили знания о природе, заинтересовались ответственным отношением к окружающему миру, а также проявили смекалку и эрудицию в ответах на вопросы. Маленькие читателис интересом участвовали в экологической игре – викторине «Это Земля – твоя и моя», дружно отвечали на вопросы «Литературной викторины», в игре «Как поступишь ты?» вспомнили правила поведения на природе, в познавательном конкурсе «Знатоки природы» говорили о флоре и фауне Земли. На празднике подвели итоги конкурса детского рисунка «Звери, птицы, лес и я – вместе дружная Земля», победители получили дипломы и подарки, остальные участники благодарности.

Аудитория постарше участвовала в экологическомэрудиционе «Мы все пассажиры одного корабля по имени Земля». Вели серьёзный разговор о нашей планете, о её природе, о нашем отношении к ней. Посмотрели видеоролики «Как прекрасна наша Земля из космоса», «Самые красивые места на планете Земля». Участники экологического эрудициона отгадывали загадки, приметы, отвечали на вопросы, посвящённые окружающей нас природе, участвовали в весёлой игре «Правда ли, что…», в конкурсе «Музыкальный калейдоскоп» все вспомнили и спели песни о явлениях природы, животных и растениях.

Увлекательно прошло слайд – шоу «Жизнь в стиле ЭКО» с участием инженера – эколога ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области» Ю.В. Свинтицкого. Юрий Викторович рассказал про экологическую обстановку в области и районе, предоставил фотовыставку своего внука М. Митякина (г. Самара,13 лет), на которой были продемонстрированы фотографии животных, птиц, живописных уголков природы Абдулинского района.

Для того, чтобы все желающие смогли выразить свои эмоции, был разработан и представлен плакат-отзыв «Ваши пожелания библиотеке», на котором расположились добрые пожелания, прекрасные отзывы и слова благодарности.

Абдулинские поэты: А. В. Архирейский, В. А. Паничкин, Г.Г. Моисеенко, Г.В. Дёгтев, Ю.А. Князева, А.И. Солдаткина, Г.Е. Решетникова приняли участие в экологическом микрофоне «Гармония природы устами поэтов» читали стихотворения собственного сочинения, посвящённые природе.

Волонтёры г. Абдулино провели акцию «Георгиевская ленточка».

«Библиосумерки – 2017» «Чистота природы – чистота души» завершились, но та масса добрых слов, сказанных библиотекарям во время праздника будут ещё долгое время греть душу и направлять новые ориентиры, которые позволят привлечь ещё большее количество читателей в библиотеку. Посетило мероприятие 150 человек. (Фото см. в Галерее)