Районная библиотека

В Районной библиотеке, для студентов БНК провели литературно-музыкальную композицию, посвященную жизни и творчеству Беллы Ахмадулиной.

Студентам рассказали о жизни и творчестве Б. Ахмадуллиной. Особое место в творчестве Беллы Ахатовны занимают стихотворения, посвященные А.С. Пушкину, М.Ю. Лермонтову, М.И. Цветаевой, Б.Л. Пастернаку, О. Э. Мандельштаму, друзьям-современникам – А.А. Вознесенскому, Е.А. Евтушенко, В.С. Высоцкому, Б.Ш. Окуджаве. Великий Пушкин для Ахмадулиной – главный дар судьбы. «Знаете, больше всего меня вот что заботит, - говорит Белла, - не провиниться бы перед Пушкиным или провиниться как можно меньше. Тогда мне легче жить».

На мероприятии прозвучали стихотворения: «Игры в шалости», «Снимок», «Не плачьте обо мне», «О, мой застенчивый герой» и многие другие. В ходе мероприятия присутствующим были показаны отрывки из кинофильмов в которых использовались стихотворения Ахмадулиной, и песни, написанные на ее стихи. Учащимися был прослушан романс «А на последок я скажу», «По улице моей который год…». Белле Ахмадулиной удалось то, что удается далеко не всем. Она сумела стать нужной – нашему времени, нашей поэзии, нам. Творчество Беллы Ахмадулиной широко известно за рубежом, её стихи изданы на 16 языках. В сентябре 2007 года книга переводов Беллы Ахмадулиной «Поэзия народов Кавказа» была объявлена Лауреатом премии «Книга года» в номинации «Поэзия года» и попала в золотой переплет «Современной русской литературы». Мероприятие провели и подготовили библиотекари Зинурова Ю.М. и Пятаева Г.Ю.