Николькинсский с/ф

Каждый год в дни весенних каникул отмечается неделя детской книги. В Николькинском с/ф Открылась эта неделя с такого мероприятия как «Книжкины именины».

Всюду верба расцвела,

Воробьи повеселели,

Снова к нам весна пришла,

С ней и КНИЖКИНА НЕДЕЛЯ!...

Пусть эта книжкина неделя

Продлится только до апреля,

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год!

Ребята узнали, что уже семьдесят два года в нашей стране в конце марта отмечают Неделю детской книги, или Книжкины именины, что идея и название детского праздника принадлежит детскому писателю Л. А. Кассилю. Мало кто знает, что у этого праздника детских книг есть своя особая, очень интересная история и даже дата официального дня рождения. В марте 1943 года, во время ВОв, в Москве впервые был проведен необычный праздник - День детской книги. Тогда на один день к ребятам приехали прямо с фронта любимые детские писатели. К. Чуковский, С. Маршак, Л. Кассиль, С. Михалков, они рассказали мальчишкам и девчонкам, чьи отцы и братья сражались с врагом, как рождается книга. С тех пор этот праздник, превратившийся в Неделю детской книги, отмечается каждый год в дни детских каникул.

С детьми библиотекарь, В.А. Васильева провела небольшую разминку и вспомнила сказочных героев. Сказочные герои часто носят длинные имена библиотекарь называла одну часть имени, а дети - вторую. Послушали историю праздника «Неделя детской книги». Ребята участвовали в конкурсе, где предстояло не только правильно угадать героев произведений, но и назвать авторов кто написал эти книги. Познакомились с историей возникновения «Песенки юных читателей» и прослушали её. О книгах существует много пословиц и поговорок, с детьми вспомнили некоторые из них, они правильно складывали пословицы из разрезанных частей. В конкурсе, по музыкальным отрывкам угадывали название и автора песни.